// // Comune di Acate

La Giunta, organo di governo del Comune, è presieduta dal Sindaco ed è composta da un numero di assessori variabile in relazione alla popolazione del Comune.

la GiuntaLa Giunta collabora con il Sindaco nell'amministrazione del Comune e nell'attuazione degli indirizzi generali e politico – amministrativi del Consiglio, nei confronti del quale svolge attività propositiva e di impulso. Svolge una funzione di indirizzo, vigilanza e controllo politico amministrativo, non rientrando tra le sue competenze la funzione gestionale (salvo casi eccezionali di delega effettuata dal Sindaco nell'ambito delle sue competenze).

Il Sindaco, in riferimento agli obiettivi e ai risultati complessivi cui è tesa l'azione amministrativa e secondo dei criteri dallo stesso disposti, conferisce agli Assessori gli incarichi in attuazione del principio della responsabilità politica.


ASSESSORI


DI Pace Mauro

Vice Sindaco, Assessore alla Legalità e Trasparenza, Bilancio e Finanza, Affari Generali, Contenzioso

Nomina: Determina Sindacale n° 10 del 19.01.2018
Delega:  Determina Sindacale n° 12 del 23.01.2018

Data di nascita: 08.04.1977 - luogo Brescia

Titolo di Studio: Laurea


Amatucci Isaura

Assessore ai Servizi Sociali e Solidarietà

Nomina: Determina Sindacale n° 20 del 31/03/2015
Delega : Determina Sindacale n° 23 del 15/04/2015

Data di Nascita: 15/04/1982 - luogo: Vittoria

Titolo di Studio: Laurea
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Mezzasalma Enza Maria

Assessore alla Pubblica Istruzione

Nomina: Determina Sindacale n° 37 del 08/08/2016
Delega : Determina Sindacale n° 38 del 08/08/2016

Data di Nascita: 19/06/1968 - luogo: Acate

Titolo di Studio: 


Stornello Salvatore

Assessore alla Cultura, Lavori Pubblici e Manutenzione

Nomina: Determina Sindacale n° 11 del 19.01.2018
Delega:  Determina SIndacale n° 13 del 23.01.2018

Data di Nascita 14.03.1985 - luogo Comiso

Titolo di Studio: Laurea


Prospetto Giunta Comunale
(Francesco Raffo - SINDACO) dal 28 giugno 2013

 Nominativo Luogo e data di nascita Carica/Delega Elezione Fine mandato
 Zaffarana Letizia Ragusa- 08.05.1985 V. Sindaco- Ass.re Servizi Sociali 13.06.2013 dimissioni 28.02.2014
 Capizzi Ermelinda Acate -09.06.1961 Assessore Pubblica Istruzione 13.06.2013 dimissioni 03.12.2013
Sarrì Ignazio Acate - 09.01.1959 Assessore  Lavori Pubblici 13.06.2013 dimissioni 30.12.2013
Denaro Luigi Acate - 05.12.1962 Assessore Personale, Cultura e Sport 13.06.2013 dimissioni 02.09.2014
Cognata Anita Vittoria - 15.09.1983 V. Sindaco - Assessore-Serv. Sociali 02.01.204 dimissioni 24.05.2016
Campagnolo Carmelo Ettore Vittoria - 07.02.1969 Assessore re Ind. Art. Protezione Civile 10.02.2014 dimissioni 14.12.2017
Cutrera Dorothy Vittoria - 20.05.1980 Ass.re Sport e Turismo 31.03.2015 dimissioni 24.05.2016
Amatucci Isaura Vittoria - 15.04.1982 Cons.-Ass.re Servizi Sociali 31.03.2015  
Tomasello Giuseppe Vizzini - 31.01.1949 Ass.re Bilancio e Personale 21.03.2016 dimissioni 10.01.2017
Mezzasalma Enza Maria Acate - 19.06.1968 ss.re Pubblica Istuzione 08.08.2016  
Stornello Salvatore Comiso - 14.03.1985 Assessore alla Cultura, Lavori Pubblici e Manutenzione 25.01.2018  
Di Pace Mauro Brescia - 08.04.1977 Vice Sindaco, Assessore alla Legalità e Trasparenza, Bilancio e Finanza, Affari Generali, Contenzioso 25.01.2018  

Attribuzione deleghe dal 22.07.2013
Francesco Raffo - Sindaco mantiene le deleghe non specificamente assegnate agli assessori

 

Link utili

TPL_ITALIAPA_BACKTOTOP