Il Consiglio Comunale di Acate è composto dal Sindaco e da 12 consiglieri. E' convocato e presieduto dal Presidente del Consiglio comunale e dura in carica 5 anni; determina l'indirizzo politico-amministrativo del Comune e ne controlla l'attuazione.


Il Presidente del Consiglio è il sig. Ciriacono Gianfranco

Il Vice Presidente del Consiglio è la sig.ra Cavallo Roberta

Data nomina: 29 giugno 2018 - Delibera di Consiglio n°

Aula consiliareIl Consiglio è chiamato ad approvare o a respingere proposte, iniziative e progetti presentati dal Sindaco, dalla Giunta o dai singoli consiglieri, o quelli per cui ha specifica competenza: programmi e progetti di opere pubbliche, istituzione e ordinamento dei tributi, disciplina generale per la fruizione dei beni e dei servizi, bilancio di previsione e rendiconto.

Delibera gli atti fondamentali attribuiti dalla legge alla sua competenza: lo statuto comunale, i regolamenti, i criteri generali sull'ordinamento degli uffici e dei servizi. Elegge l'Ufficio di presidenza, il Difensore civico, il Collegio dei garanti e il Collegio dei revisori.

 

CONSIGLIERI COMUNALI

Marika AgliAGLI Marika
nata il 29/09/1993 a Ragusa

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Gianfranco CiriaconoCIRIACOHO Gianfranco Maria Luca
nato il 03/11/1973 a RagusaE

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Giovanna D'AmantiD’AMANTI Giovanna
nata il 04/05/1981 a Comiso

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Daniele Del PianoDEL PIANO Daniele
nato il 05/09/1978 a Siracusa

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Antonello Di NataleDI NATALE Antonello
nato il 13/02/1966 ad Acate

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Ezio Giorlando

GIORLANDO Vincenzo Ezio
nato il 29/01/1975 a Vittoria

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Danilo GuardabassoGUARDABASSO Danilo
nato il 06/12/1991 a Vittoria

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Valeria TerranovaTERRANOVA Valeria
nata il 20/01/1985 a Ragusa

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Roberta CavalloCAVALLO Roberta
nata il 26/05/1986 a Ragusa

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Concetta CelesteCELESTE Concetta
nata il 03/06/1985 a Vittoria

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Carrubba AlessandroCARRUBBA Alessandro
nata il 20/06/1964 ad Acate

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giovanni OcchipintiOCCHIPINTI Giovanni
nato il 20/11/1985 a Vittoria

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 

Prospetto del Consiglio Comunale
dal 29 giugno 2018

 Nominativo Elezione Fine mandato
AGLI Marika 29.06.2018  
CIRIACOHO Gianfranco Maria Luca 29.06.2018  
D’AMANTI Giovanna 29.06.2018  
DEL PIANO Daniele 29.06.2018  
DI NATALE Antonello 29.06.2018  
GIORLANDO Vincenzo Ezio 29.06.2018  
GUARDABASSO Danilo 29.06.2018  
TERRANOVA Valeria 29.06.2018  
CAVALLO Roberta 29.06.2018  
CELESTE Concetta 29.06.2018  
CUTRERA Vito 29.06.2018  13.07.2018 (dimissioni)
OCCHIPINTI Giovanni 29.06.2018  
CARRUBBA Alessandro 13.07.2018  

 

 
 

Link utili

TPL_ITALIAPA_BACKTOTOP